您现在的位置:首页?>?信件正文
大学生租房停水停电无法学习
姓名: 杨先生
标题: 大学生租房停水停电无法学习
内容:
我们是曲阜师范大学学生,在日照市东港区秦楼街道西班牙公馆租房,由于业主和物业纠纷,物业现在给我们要挟停水停电,我们积极缴费,遭到拒收威胁,并且告诉我们,要停水停电,并不提供服务,态度极其糟糕,
咨询时间:
2018-07-19 14:49:12
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区住建局了解,西班牙公馆小区目前由日照恒世物业提供前期物业服务。根据住建局职责权限,现将有关情况报告如下:
1、对于业主反映的物业不收水电费问题,7月23日,经与业主电话沟通了解,业主在本小区租房居住。经与物业服务企业及业主分别电话沟通协调,双方同意由租户按租期缴纳物业费,按实际使用缴纳水电费,具体缴费时间、缴费方式等事宜,由业主与物业服务企业双方共同协商。住建局已向租户业主提供物业服务企业项目负责人联系方式,供双方联系协商。
另外,为防止本小区发生物业费与水电费捆绑情况,住建局已告知物业服务企业,根据《日照市物业管理条例》第五十九条第一款之规定,物业服务企业不得以业主拖欠物业费、不配合管理等理由,中断或者以限时限量等方式限制或者变相限制供水、供电、供气、供热,以及实施损害业主合法权益的其他行为。对此,物业服务企业表示认可。后续若业主发现小区内发生有关水电费与物业费收费捆绑问题的,可直接向住建局物业科反映处理。
根据《日照市物业管理条例》第五十九条第二款之规定,物业服务企业违反物业服务合同约定或者损害业主权益的,业主可以依法申请仲裁或者提起诉讼;物业服务企业不履行仲裁裁决或者生效判决的,由物业主管部门记入物业服务企业信用档案。
2、对于业主反映的物业态度恶劣问题,7月23日,住建局已分别向物业服务企业负责人及本项目负责人提出要求,要求物业服务企业对小区工作人员进行整顿,对本小区物业服务质量进行有效提升。目前,物业服务企业已拟定人员调整计划和服务质量提升方案,住建局将在后续工作中持续督促。
处理时间: 2018-07-23 11:34:46
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务