您现在的位置:首页?>?信件正文
日照华和担保公司拖欠担保金不还
姓名: 郑旭
标题: 日照华和担保公司拖欠担保金不还
内容:
日照华和担保公司拖欠担保金2000元至今快两年不还,2016年底结清车贷,17年几次到华和担保公司退还担保金2000圆,其公司财务人员说随后会还结果到现在也没动静,华和担保公司拖欠了很多人的担保金未退,这种事情监管部门就不管吗?如果没人处理这个事情我们会联合继续投诉
咨询时间:
2018-07-23 14:52:01
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区金融办调查,金融办第一时间联系当事人了解情况。投诉人郑旭,目前华和担保拖欠其保证金2000元。金融办严格按照工作流程,将投诉办理单落实到担保公司,并在第一时间通知公司法人尽快落实并将办理情况汇报金融办。截止7月26日,金融办多次督促之后,华和担保公司仍未落实,后续退款事项我办会继续跟进。
担保公司拖欠保证金是担保合同双方的经济纠纷,属民事行为的范畴。此事公司负完全责任。金融办作为监管部门,仅能依法履行协调、约谈职能,投诉情况均在第一时间交给担保公司,要求公司与债权人进行协商处理,并督促公司将钱款尽快落实到位。若公司不能进行协商,或来话人对协商结果不满意,建议来话人依据《中华人民共和国合同法》第122条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第3条的规定,通过法律途径维护自身合法权益。
东港区金融办将继续督促华和担保公司落实主体责任。
处理时间: 2018-07-26 17:18:03
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务